Как формируется цена за 1 кВт электроэнергии для предприятий?

Общие вопросы определения того, какой будет цена за 1 кВт электроэнергии для юридических лиц, находятся в юрисдикции того же органа, совершающего аналогичные действия по тарифам для населения, а именно, НКРЭКУ. При этом сами принципы построения цены за 1 киловатт заметно отличаются для промышленных и бытовых потребителей. В рамках этой статьи мы рассмотрим, как раз, формирование тарифов для юридических лиц, влияющих через цены товаров и услуг на каждого из нас.

Как формируются рыночные цены?

Прежде всего, это тариф на передачу электроэнергии, устанавливаемый ГП «Укрэнерго».

Кроме этого, еще одним постоянным элементом является тариф на распределение электроэнергии, с которым все немного сложнее, прежде всего потому, что его устанавливают отдельно для каждого из операторов системы распределения (по факту, облэнерго). Именно эта часть цены недавно усилила свое влияние на общие суммы к уплате, ведь все без исключения облэнерго пожелали повышения тарифа на распределение электроэнергии в 3-4 раза. Конечно, такого большого фактического повышения НКРЭКУ не дал, и реальные цифры уже сильно отличаются от пожеланий в лучшую для потребителя сторону.

Наконец, та часть, которая первой обычно интересует новых потребителей электроэнергии — рыночная составляющая цены на электроэнергию, которая претерпевает постоянные изменения в ходе торгов в зависимости от общего спроса потребителей и предложения, которые могут предоставить производители. Несмотря на невозможность теперь регулировать эту составляющую, ее влияние на полную цену электроэнергии позволяет снизить нагрузку на предприятия, сократив их затраты на электричество.

Более опытных потребителей интересует совсем другая часть стоимости электроэнергии — маржа поставщика. Действительно, потребитель не имеет инструментов быстрого эффективного воздействия на другие факторы, но изменить поставщика электроэнергии он может с наименьшими усилиями. Поскольку конкуренция среди независимых поставщиков электроэнергии достаточно высока, потребитель всегда имеет возможность получить лучшие условия, а поставщики всегда заинтересованы в том, чтобы их предоставлять.

Таким образом, на сегодняшний день формирование тарифов на электроэнергию бытовых потребителей является не только гораздо более прозрачным, чем раньше, но и гораздо больше отвечает реальным запросам рынка, позволяя в разы снизить коррупционную составляющую и обеспечить наиболее реальные цифры в суммах к оплате. В конце концов именно рыночные условия формирования цен на электроэнергию являются мировым стандартом, эффективность которого для экономики проверена многими годами использования. Полный комплекс услуг подключения к электросетям подключение электричества к участку Мы знаем все документальные и технические тонкости касающиеся любого вида подключения электричества. Избавим вас от бюрократиской волокиты и сделаем процесс подключения максимально комфортным для Вас. Сотрудничаем с физическими и юридическими лицами.