Ко всем учреждениям, работающим в сфере электроэнергетики, предъявляются определенные требования, надзор за соблюдением которых осуществляется в соответствие с действующим законодательством. Электролаборатория не является исключением.

Краткая характеристика

Особенное внимание уделяется регистрации электролаборатории, которая регулируется ФЗ «О техническом регулировании», изданном в 2012 году и отредактированном в 2016 году. Кроме этого, в своей деятельности учреждению необходимо руководствоваться «Методическими рекомендациями о порядке начала эксплуатации электролабораторий».

Их соблюдение позволяет предотвратить производственные травмы и упорядочить работу лаборатории в соответствии с законодательством. На эти же документы требуется ориентироваться при необходимости продлить свидетельство, подтверждающее регистрацию организации.

Указанные акты определяют электролабораторию как станцию, установку или стенд, оснащенные оборудованием с определенными функциями и обладающие требуемой защитой. Организация должна иметь в штате минимум двоих сотрудников с соответствующим уровнем образования и правом оформлять протоколы. Естественно, работники таких организаций также должны проходить обучение по электробезопасности.

К передвижной электролаборатории, в соответствии с данными актами, приравнивается и переносное испытательное оборудование.

Также организация должна периодически проходить аттестацию, порядок которой также регулируется федеральным законодательством.

К числу актов, на которые необходимо ориентироваться при аттестации, относят федеральные законы №116 («О промышленной безопасности опасных производственных объектов»), №184 («О техническом регулировании»), №117 («О безопасности гидротехнических сооружений»), №35 («Об электроэнергетике»).

Также в своей работе электролаборатория должна опираться на перечень нормативно-правовых актов П-01-01-2017, утвержденный Ростехнадзором, и другие нормативные документы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Другие материалы:

Кому необходимо проходить обучение по электробезопасности?

Какой персонал должен иметь группы допуска по электробезопасности Согласно правилам безопасного использования электрооборудования,…

Когда нужно получать вторую группу допуска по электробезопасности

Кому присваивается вторая группа допуска по электробезопасности? Для обслуживания оборудования, находящегося под высоким напряжением,…

Когда требуется получение I группы допуска по электробезопасности

,
Для каких категорий сотрудников необходимо получение I группы допуска по электробезопасности. Кто проводит инструктаж, какие вопросы…

Что такое электролаборатория и для чего она нужна?

, ,
Системы, предназначенные для бесперебойной подачи энергии потребителям состоят из множества компонентов, от работоспособности которых…
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *