Кому присваивается вторая группа допуска по электробезопасности?

Для обслуживания оборудования, находящегося под высоким напряжением, работники любого предприятия должны иметь специально оформленный допуск. Указанная в нём категория определяет уровень знаний человека о безопасных методах работы с электричеством. В соответствии с этим ставят задачи для конкретного специалиста. Например, для регистрации электролаборатории в Ростехнадзоре сотрудники должны иметь допуск IV или V группы.

По решению руководителя

Согласно «Правилам правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок» II группу безопасности присваивают работникам, которые имеют косвенное отношение к силовому оборудованию:

  • персонал, обслуживающий переносные ручные электроинструменты класса 0 и I по типу защиты от поражения током;
  • лифтёры;
  • работники, занимающиеся осмотром и окраской воздушных линий;
  • сварщики, не имеющие права на самостоятельное подключение оборудования к сети высокого напряжения;
  • водители, крановщики, машинисты и стропальщики, которые работают в действующих электроустановках или в охранной зоне высоковольтных линий.

Глава предприятия решает, для какой специальности обязательно нужно пройти аттестацию.

Наряду с I группой доступа II категория является одной из самых распространённых. Её могут получать лица, не достигшие 18-летнего возраста. При отсутствии профильного образования нужно пройти курсы обучения по электробезопасности, рассчитанные на 72 часа.

За это время сотрудник получает базовые технические знания о работе электроустановки. Теория включает разделы о сложностях, которые могут возникнуть в процессе работы, и как их избежать. Нужно знать, какую опасность представляет удар электрическим током, уметь на практике оказать первую помощь пострадавшему.

Экзамен принимает комиссия, каждый член которой обязательно должен иметь аттестацию Ростехнадзора. Результаты заносятся в специальный протокол. Если экзамен сдан успешно, сотрудник получает удостоверение с указанием группы допуска и мощности оборудования, с которым ему предстоит работать. Подтверждать категорию требуется ежегодно.

 

Другие материалы:

Что включает в себя обучение по электробезопасности

, ,
Персонал, занятый в сфере эксплуатации и наладки электрооборудования, обязан пройти соответствующее обучение и получить необходимые…

Требования к персоналу электролаборатории

, ,
В соответствии с нормами законодательства электролаборатория (ЭТЛ) должна иметь организационную структуру, предусматривающую обязанности…

Группы допуска по электробезопасности

,
Группы допуска по электробезопасности присваиваются техническим специалистам для определения уровня их квалификации. Руководитель…

Что входит в обучение по электробезопасности?

,
Находясь на работе, основная масса персонала сталкивается с тем или иным видом использования электричества. Даже персоналу, занимающемуся…
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *