Светодиодное аварийное освещение

Сбои в работе систем электроснабжения часто приводят к отключению электроэнергии, что может стать причиной неблагоприятных последствий и остановить многие производственные процессы на предприятиях. Светодиодное аварийное освещение — это современные и высокотехнологичные устройства, которые продолжают функционировать даже в случае прекращения работы других источников света.
Аварийное освещение классифицируется на несколько видов:
эвакуационное;резервное;светильники, предназначенные для зон, имеющих повышенную опасность.
Устройства для эвакуационных выходов обычно устанавливаются на следующих объектах: на лестничных площадках; в проходах промышленных помещений; на территориях, где отсутствуют естественные источники света, а также в местах, представляющих опасность для прохода людей. Кроме того, они размещаются на производственных объектах с постоянно находящимися там сотрудниками, для того, чтобы в случае проблем, возникших с нормальным освещением, предотвратить получение травм от оборудования, которое продолжает свою работу.
Если количество эвакуируемых людей превышает сто человек, то система аварийного освещения обычно включает в себя специальные световые таблички и указатели, обозначающие вход и выход. Как правило, они устанавливаются в коридорах, тоннелях, а также рядом с оборудованием, обеспечивающим пожарную безопасность.
Светильники резервного аварийного освещения предназначены для того, чтобы в случае отключения электроэнергии, предотвратить остановку различных технологических процессов, так как сбой в их работе может привести к нежелательным последствиям. Данные устройства могут пригодиться в службах спасения; в медицинских учреждениях; в диспетчерских службах и на многих других объектах.
Светильники аварийного освещения обычно включаются вместе с основными приборами, а если возникают проблемы с электроснабжением, они начинают функционировать при помощи резервных источников питания. Достаточно часто на предприятиях используются комбинированные модели, у которых лампы работают как от электрической сети, так и от аккумуляторов.
Аварийное освещение для опасных зон применяется на тех объектах, где существует возможность травматизма или угроза жизни человека, в случае сбоя в работе обычных источников света. Такие сбои могут надолго остановить все технологические процессы на предприятии; спровоцировать пожары и взрывы, а также нарушить работу систем канализации, водоснабжения, кондиционирования и вентиляции.
Данные устройства оснащены яркими светодиодами, которые производятся по самым современным технологиям. Их корпус изготавливается из прочного пластика, а рассеиватель света – из полистирола. Эти приборы характеризуются высокой механической устойчивостью и надежностью. Лампы таких светильников не могут взорваться или лопнуть, засыпав окружающее пространство осколками из стекла, благодаря чему они считаются одним из наиболее безопасных видов освещения.
Одно из основных достоинств, которыми обладает аварийное освещение – высокая экономичность. Эти устройства дают такую же интенсивность света, что и традиционные лампы накаливания, однако потребляют гораздо меньше электрической энергии. Кроме того, они обладают длительным периодом эксплуатации, так как срок их службы составляет не менее 30 тысяч часов. Светодиодные светильники дают естественный свет, который не утомляет зрение и не мерцает; равномерно распределяют световые потоки, а также имеют специальный радиатор, который предотвращает их перегрева. Kiwisex.co.nz