Венгерская овчарка, или собака комондор

Венгерская овчарка, или собака комондор

Эти собаки просто идеально подходят для владельцев загородных домов, а уж если есть большой участок, то счастью этих псов просто не будет предела. По натуре эти собаки пастухи, а это значит что у нее волевой характер. Венгерская овчарка не маленьких размеров, у которой развиты еще и охранные качества.


История породы


Порода названа – командор не просто так, она выводилась для управления стадами овец и охраны их от хищных зверей. Помимо громкого лая эта собака обладает отличной скоростью и большой силой. Благодаря структуре шерсти она теряется среди овец, чем запутывает хищников. Родиной породы является Венгрия, и выводили ее путем скрещивания местных собак с азиатской овчаркой.


Внешние данные


Собака мощная достигающая в холке 60-80 см, вес 40-60 кг. У щенков до 2 лет шерсть не шнурками, по мере роста собаки шерсть кудрявится и в итоге заплетается в шнуры. У этой породы вместо подшерстка щенячий пух, он выпадает к 2 годам.


Характер


Обладает уравновешенным и спокойным характером. Собака послушная и хорошо подается дрессировке, но только в игровой форме. Команды исполняет беспрекословно, но в необходимые моменты решение может принимать самостоятельно. Так как это пастушья собака и у нее эти навыки очень сильно развиты, поэтому есть вероятность, что собака может начать пасти, страшного в этом ничего нет.


Содержание


Будучи активной собакой с ней необходимо заниматься, и на прогулках ей необходимы физические занятия. Тщательного ухода требует шерсть. Ее нельзя расчесывать, а по мере роста ее руками разделяют по прядям, чтобы не было колтунов. Как и большинство собак, линька у командоров наступает по весне и по осени. Когда у овчарки сформируются шнурки по поводу линьки не стоит переживать. Выпадающая шерсть закрепляется в шнурке и остается там на всю жизнь.


Купать собаку следует не чаще одного раза в год, при этом шнурки не надо раскручивать, а мыть собаку нужно специальными шампунями.


Командор не имеет запаха псины. Это досталось ей от предков, так как во время пастьбы овец, она не должна выдавать себя по запаху.

Собака не прихотлива в питании, но это не говорит о том, что кормить ее можно всем подряд. Для здоровья собаки за ее питанием необходимо следить. Если перевести на сухой корм, то собака должна съедать не меньше полтора килограмма корма в день. Порода не пригодна для цепного содержания. https://slixy.ch