Раздвижные и складные чердачные лестницы

Практичные хозяева всегда найдут применение чердаку. Его можно использовать для хранения разных предметов, организации мастерской или комнаты отдыха. А чтобы было удобно подниматься на чердак, используются специальные чердачные лестницы.

Что представляют собой лестницы для чердака

Пространство от пола до чердачного люка нежелательно загромождать габаритными конструкциями, эффективнее пользоваться чердачными лестницами, которые занимают минимум места и очень просты в эксплуатации. Чтобы правильно их установить, необходимо выполнить замеры проема. Перед покупкой той или иной модели стоит обратиться к специалисту, который выполнит замеры высоты и чердачного проема.

Современные чердачные лестницы представлены в двух вариантах: складном и раздвижном. Обычно модели выполняются из металла или дерева. Это простые конструкции, которые в сборном состоянии занимают совсем немного места, что решает вопрос с экономичным использованием пространства.

При раскладывании конструкции вы получаете удобную и практичную лестницу. Одно из требований, предъявляемых к данной продукции, является безопасность, поскольку чердачные лестницы не имеют усиленных элементов и не крепятся к полу (не оснащаются специальными опорами).

Какую лестницу выбрать: раздвижную или складную?

Лестницы раскладываются вручную. Есть модели с автоматическим приводом (достаточно нажать на кнопку, и конструкция сложится или разложится), но такие решения стоят значительно дороже, поэтому используются реже, тем более, что раскладка не требует особых физических усилий.

Раздвижные конструкции преимущественно изготавливают из стали или твердых пород дерева. Модели оснащаются запорным устройством, которое служит дополнительной защитой от проникновения в дом незваных гостей со стороны чердака. Есть ряд требований, которым должны отвечать чердачные лестницы:

- высокие прочностные характеристики и безопасность;

- удобная эксплуатация и привлекательный дизайн;

- соответствие противопожарным нормам.

Раздвижная лестница чердачная состоит из отдельных секций, каждая из которых поочередно выдвигается при раскладке. Чтобы выдвинуть конструкцию на всю длину, необходимо просто потянуть за самую нижнюю ступень. Чтобы сложить конструкцию, достаточно подтолкнуть ступеньку наверх.

Складные решения также состоят из секций. Преимущество данных моделей в возможности простой регулировки высоты. Добавим, что складные конструкции крепятся к чердачному люку. сслоан