Путешествие в Берген

Берген – второй по величине город в Норвегии. Долгое время он был столицей государства, а сегодня тут расположился самый большой порт и центр нефтяной промышленности. Он привлекает туристов красотой Северного моря, множеством старинных сооружений и интересных музеев.
Свое путешествие по городу лучше начать с посещения резиденции короля Гарольда построенной в начале 19 века. Расположенное на холме здание изначально служило домом премьер-министра Кристиана Михальсена, а в 20 веке было передано в распоряжение монарха. Архитектура сооружения напоминает шотландский замок с белыми стенами. На сегодняшний день резиденция открыта для посещения туристов. В рамках экскурсии посетители могут увидеть личные вещи короля и членов его семьи, а также особо важные государственные документы того времени.
В непосредственной близости к резиденции короля разместилась башня Розенкранц построенная в начале 13 века. Каменное здание многие годы служило оборонительным сооружением. Сегодня в его стенах разместился небольшой музей, который готов рассказать посетителям об истории города. Кроме того, туристы смогут подняться на вершину башни, где находится смотровая площадка с панорамным видом на город.
При помощи фуникулера Флейбанен можно подняться на вершину горы с одноименным названием, высота которой достигает 320 метров. Кроме великолепного вида туристы смогут насладиться красотой местной природы, осуществить прогулку по одной из многочисленных троп и отдохнуть от городской суеты.
Бергенский музей искусства готов предложить туристам одну из самых больших коллекций Норвегии, которая разместилась в трех зданиях. Посетители смогут увидеть работы норвежский и зарубежных художников 13-20 века. Среди них множество русских и греческих икон, произведения искусства голландских мастеров, норвежских ремесленников. Особый интерес вызовут картины Пикассо, Мюнха, Миро и других известных в мире художников.
Так же, гостям города будет интересно посетить Бергенский собор. Основанный в 12 веке он много раз поддавался перестройкам и реставрациям. Последняя из них была проведена в конце 19 века в результате чего храм вернул свой первоначальный средневековый облик. Собор представляет собой здание с белым фасадом и бирюзовым куполом. Внутри посетители могут увидеть великолепный алтарь, могилу короля Магнуса, великолепные витражи с изображением сцен из библии.
Кроме того, в Бергене туристы смогут увидеть крепость Бергенхус, Музей «Старый Берген» и великолепный аквариум с множеством морских обитателей. Казино Вулкан Старс зеркало онлайн.