Лента кинематографа 1965 #004

* * *


О времена! О нравы! Микрофон... в постели


Француэская кинозвезда Бриджит Бардо неожиданно покинула курорт Сан-Тропез на Лазурном берегу, вызвав этим большое удивление. Известно, что актриса была одной из первых обитательниц городка, имела здесь виллу и служила главной приманкой для курортников. После ее отъезда Сан-Тропез стал чахнуть...


Почему же Брижжит покинула городок? Лишь недавно стали известны причины ее бегства: оказалось, что под кроватью «звезды» на вилле Мандраг был искусно спрятан микрофон, тайно установленный по заказу нью-йоркского журнала «Конфиденшл»! На пленку записывался каждый шорох в ее спальне. Пытаясь укоыться от назойливых газетных репортеров, актриса окружила виллу высоченным забором, но ей и в голову не пришло, что возможна высшая форма наглости — микрофон в постели.


Жители Сан-Тропез вынесли коллективный протест против отъезда Бардо: как никак, ведь только благодаря ее пребыванию курорт стал знаменит и получал немалые доходы от паломничества многочисленных поклонников ББ.


Однако некоторые надеются использовать отъезд Брижжит Бардо: в покинутой вилле (естественно, ее сначала надо купить у владелицы) предлагают устроить музей актрисы; за вход можно брать подороже — любопытные не скупятся...


* * *


Начало пути


Непременная часть каждодневной почты — письма от юношей и девушек с вопросом, как стать актером, оператором, режиссером...


На этот вопрос ответить однозначно невозможно. Однако один из рецептов — перед вами.


Мы писали об актере А. Локтеве. На «ЗИЛ- фильме» до сих пор хранится заявление десятиклассника Алеши Локтева о приеме его в самодеятельную актерскую студию.


Итак — «ЗИЛ-фильм», учеба и, наконец, профессия актера.


Из той же знлфильмовской школы пришел в профессиональное кино молодой актер В. Носик.


Главная роль в любительском фильме «Твой путь», затем ВГИК, а потом — вспомните Рому из «Вступления» (Володиного друга, у которого погибла жена) — трогательного, искреннего и обаятельного парня... или Мишу из «Горизонта».


Таков путь Валерия Носика в «большое» кино.


...И сегодня на студим «ЗИЛ-фильм» можно встретить оператора Лилю Ананьеву. Здесь она впервые взяла кинокамеру в руки, отсюда пошла учиться во ВГИК, сюда приходит она, уже профессионал-оператор, учить сегодняшних студийцев.


Марат Ларин был не только актером «ЗИЛ-фильма», но и руководителем студии со дня ее основания.


В 1960 году к этой его общественной работе добавилась профессиональная — он стал оператором Центральной студии телевидения.


Путь актеров А. Локтева, В. Носика, операторов Л. Ананьевой и М. Ларина — через киносамодеятельность в кинематограф — может стать и твоим путем. Каркасные дома - Каркасные дома ПрофиКаркас