Как правильно выбрать закваску?

3. Как правильно выбрать закваску?
Практически все люди любят кисломолочные продукты, и употребляют их каждодневно. К их помощи прибегает человек, во время употребления антибиотиков, при дисбактериозе, при проблемах с пищеварительной системой. Кроме этого их вкус очень нравится как взрослым, так и детям. Все прекрасно знают, что закваски на полках магазинов появились не так давно, поэтому они еще не имеют державных стандартов. Как же качественно выбрать закваску?
В закваске содержится большой объем кисломолочных организмов, которые восстанавливают флору кишечника, способствуют нормальной работы пищеварительной системы. Кроме этого они выводят с организма шлаки и вредные вещества.
При выборе качественной закваски стоит обращать внимание на упаковку. На полках магазинов можно встретить закваски в пластиковых бутылках, в картонных пакетах и в стеклянной таре. Лучше всего приобретать закваску в стеклянных бутылках, так как стекло есть экологически чистым материалом, легко стерилизуется, и продукт в нем может сохраняться дольше. Упаковка должна быть плотной, не иметь ни каких повреждений, продукт не должен протекать, или иметь неприятный запах. Содержание должно излагаться на национальном языке страны, не растираться при проведении по краске пальцем.
Далее годится заострить внимание на составе закваски. В составе должны присутствовать молоко, кисломолочные бактерии, сыроватка. То есть в состав любой закваски должно входить не более чем три компонента. Причем таких бактерий должно быть в десять раз больше чем в остальных кисломолочных продуктах, это показатель качества продукта. Белков должно быть также достаточное количество и составлять примерно 2,7%.
Качественная закваска должна быть светлого цвета, густой консистенции, в ней не должно присутствовать никаких сгустков или комков. Если такие дефекты присутствуют, то это значит, что либо сырье некачественное, либо во время технологического процесса были допущены ошибки, или же неправильная реализация, то есть, когда магазины неправильно сохраняют продукцию. Запомните, закваски должны сохранятся в холодильнике при температуре от +3°С до +5°С. Лучше всего выбирать бутылки, которые находятся возле задней стенки холодильного прибора.
Стоит также внимательно присматриваться на срок хранения, он должен составлять не больше 14 дней. Если есть возможность купить закваску, которую можно сохранять меньшее количество времени, то лучше всего покупать такую.
Таким образом, зная основные правила выбора закваски, можно купить качественный продукт, который будет полезен для организма. купить в кемерово Гибкий камень напрямую от производителя