Аренда и свобода в распределении хозрасчётного дохода арендатора

Новый закон предусматривает защиту будущего арендатора от произвола арендодателя. Но у вышестоящих органов еще сохраняются возможности препятствовать арендаторам (занести предприятие в списки производств, не передаваемых в аренду, лишить прав юридического лица, после чего вопрос об аренде отпадает сам собой, наконец, задавить непомерной арендной платой). В связи с этим все большее признание получает идея создания единого Управления государственной собственностью, в руки которого и должно перейти право сдачи в аренду.

Развитие и эффективность арендных отношений во многом зависят от сроков арендного договора. В соответствии с Основами аренда должна, как правило, носить долгосрочный характер — от 5 лет и более. Такой подход предоставляет широкий диапазон для действий договаривающихся сторон.

Важнейшим моментом арендных отношений, показателем большей свободы арендаторов являлся с самого начала безнормативный метод распределения хозрасчетного дохода. Арендный коллектив сам решает, какую часть дохода направить на производственное накопление, какую — на социальные нужды, какую — в фонд оплаты труда.

Право на самостоятельное распределение дохода естественно и законно. Оно основано на том, что продукция арендатора является его собственностью. Это неотъемлемый элемент реальной аренды. При другом порядке арендные отношения теряют всякий экономический смысл, превращаясь в добровольную кабалу.

Свобода в распределении хозрасчетного дохода может дать двойной эффект: во-первых, коллектив может добиться резкого роста эффективности производства, во-вторых, при нормальных условиях хозяйствования коллектив будет думать о перспективе развития предприятия, работать на будущее. Но такого эффекта может и не быть. Все зависит от экономической среды, в которой функционирует арендатор. Подобный эффект достижим в рыночной экономике. Именно законы рынка, конкуренция заставят арендатора вести себя экономически разумно, то есть стремиться к высшей эффективности, не проедать весь полученный доход.

Но наше законодательство пошло по более простому и испытанному пути прямых ограничений. В Положении Совета Министров СССР от 7 апреля 1989 г. по сравнению с первоначальными условиями аренды был сделан шаг назад. В п. 5 говорится: «В договоре аренды определяется размер средств... направляемых организацией арендаторов на развитие производства, науки, техники», а в п. 6 указывается, что «по соглашению сторон в договоре может устанавливаться определенная доля хозрасчетного дохода, направляемая на оплату труда». Этими ограничениями условия аренды фактически возвращаются к первой и второй моделям хозрасчета. Получается: от чего ушли, к тому же и вернулись. Турниры можно назвать неотъемлемой частью современных онлайн-клубов. Это состязания, которые проводятся на основе витрины автоматов. Игроки могут бесплатно войти в ивент и по итогу получить солидный джекпот. Лучшие онлайн казино проводят еженедельные состязания. Каждый понедельник стартует новый турнир. Организуются они по определенной теме и включают несколько десятков эмуляторов. Гемблеру нужно делать ставки в этих автоматах и стараться выиграть больше, чем другие. Тот, кто наберет максимальное количество рейтинговых баллов, попадает в тройку призеров.