Системы, предназначенные для бесперебойной подачи энергии потребителям состоят из множества компонентов, от работоспособности которых зависит эффективность комплексов. Измерить рабочие параметры основных узлов оборудования позволяют электролаборатории, в которых проводится комплексный анализ характеристик оборудования.

Исследования, проводимые в ЭТЛ позволяют проверить любые устройства, которые питаются от электрических сетей и заблаговременно найти поломки и слабые места. Следует учитывать, что к работе в таких учреждениях допускаются только специалисты, которые успешно прошли обучение по электробезопасности и завершили профессиональные курсы.

Основные сведения

Данные лаборатории представляют собой современные организации, которые способны проводить технические измерения в офисах, на промышленных предприятиях, в торговых центрах и других объектах общественного пользования. Главной задачей учреждения является снижение материальных затрат владельца электрического оборудования за счёт того, что все поломки обнаруживаются своевременно. Кроме того, исследования и тесты позволяют выявить потенциально опасные устройства, которые могут спровоцировать аварийную ситуацию.

Электротехническая лаборатория обязательно укомплектовывается специальными приборами для измерения определенных параметров. К работе в ЭТЛ допускается персонал, который обладает необходимой квалификацией и умеет обращаться с электрическими устройствами. Следует отметить, что все изыскания в данных лабораториях проводятся в соответствии с требованиями действующих нормативных документов в данной сфере.

Назначение и функции

К основным работам, которые проводятся в электролабораториях относят измерение сопротивления заземления, тестирование переходных контактов или изоляции. Кроме того, в учреждениях анализируется ёмкость различных узлов, вычисляется коэффициент трансформации, проверяются все компоненты УЗО. Довольно часто к услугам электролабораториях прибегают в случаях, когда требуется провести испытание приборов и инструментов с помощью высокого напряжения. Тесты позволяют в будущем избежать утечек тока и предотвратить возгорание изоляционного слоя кабелей. Необходимо помнить, что регистрация электролаборатории требует наличия ряда документов, к которым относятся лицензии, технические паспорта устройств и бумаги об аттестации работников.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *