Находясь на работе, основная масса персонала сталкивается с тем или иным видом использования электричества.

Даже персоналу, занимающемуся уборкой в офисе, приходится пользоваться пылесосом, приводить в порядок микроволновую печь и холодильник.

При этом, не зная правил обслуживания этих приборов, он подвергается опасности поражения током. Чтобы исключить такую возможность, персонал предприятия должен периодически проходить обучение по электробезопасности.

Группы допуска и объем знаний

Необходимо отметить, что подобную подготовку должен проходить почти весь состав предприятия. Для этого существует несколько групп допуска к работе в электроустановках:

  • 1 присваивается персоналу, напрямую не связанному с работой на подобном оборудовании, но по роду деятельности могущему попасть под действие тока при аварийных и других нестандартных ситуациях;
  • 2-5 группы должны иметь сотрудники, связанные с технологическими установками, их обслуживанием и ремонтом.

Распределением работников по указанным категориям, а также организацией их обучения занимается непосредственно руководитель предприятия.

Объем знаний для каждой из групп определяется степенью ее контакта с электрооборудованием.

Так, для первой достаточно понимать степень угрозы поражения током, меры безопасности при работе, а также способы оказания первой помощи. Сотрудники, имеющие вторую группу, дополнительно должны иметь представление об устройстве установок. Персонал с третьей обязан иметь познания в электротехнике, специфических требованиях к обслуживанию оборудования, уметь организовать безопасную работу.

Начиная с четвертой группы, сотрудники должны обладать специальным профессиональным образованием, знать схемы сетей и их компоненты, организовывать их обслуживание, а также осуществлять надзор за исполняющими его сотрудниками. А наличие пятой дополнительно требует от работника умения обращения с установками напряжением выше 1000 вольт.

К категории специфических знаний можно отнести способность обладателя этих групп определить, нужна ли регистрация электролаборатории, проводящей проверку вводимого в эксплуатацию оборудования, или достаточно наличия у нее соответствующих приборов, прошедших поверку.

 

Другие материалы:

Кому необходимо проходить обучение по электробезопасности?

Какой персонал должен иметь группы допуска по электробезопасности Согласно правилам безопасного использования электрооборудования,…

Когда нужно получать вторую группу допуска по электробезопасности

Кому присваивается вторая группа допуска по электробезопасности? Для обслуживания оборудования, находящегося под высоким напряжением,…

Когда требуется получение I группы допуска по электробезопасности

,
Для каких категорий сотрудников необходимо получение I группы допуска по электробезопасности. Кто проводит инструктаж, какие вопросы…

Что такое электролаборатория и для чего она нужна?

, ,
Системы, предназначенные для бесперебойной подачи энергии потребителям состоят из множества компонентов, от работоспособности которых…
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *