Группы допуска по электробезопасности присваиваются техническим специалистам для определения уровня их квалификации. Руководитель на основании соответствующей записи в трудовой книжке подчиненного получает возможность оценить перспективу поручения работнику задач различной сложности.

Обучение по электробезопасности позволяет членам технического персонала продвигаться по карьерной лестнице. Работодателю повышение квалификационных навыков специалистов помогает уменьшить количество несчастных случаев на энергетических объектах и повысить производительность труда работников. Особенности групп допуска по электробезопасности осветит данный материал. Более подробно о программе обучения можно ознакомиться здесь.

Клалификационные категории (группы допуска)

Первая квалификационная категория присваивается даже тем лицам, которые не заняты обслуживанием энергетических установок. Обучение в данном случае ограничивается проведением инструктажа по корректной эксплуатации бытовых электроприборов.

Вторая группа по электробезопасности присваивается сотрудникам технического персонала по результатам аттестации. Членами экзаменационной комиссии при этом могут выступать руководители профильных подразделений предприятия и представители Ростехнадзора.

Наличие второй квалификационной группы необходимо сварщикам, лифтерам и машинистам котельных.

Третья категория допуска по электробезопасности дает возможность сотрудникам технического персонала обслуживать установки напряжением до 1000 вольт, а также проводить инструктаж работников, претендующих на получение первого квалификационного уровня.

Четвертая группа присваивается специалистам по итогам аттестации в присутствии сотрудников Ростехнадзора. Данный уровень квалификации позволяет сотрудникам обслуживать установки свыше 1000 вольт.

Лица, претендующие на получение возможности осуществлять руководство электротехническими работами, должны иметь удостоверение с присвоением пятой группы допуска. В состав аттестационной комиссии в данном случае могут быть включены представители Ростехнадзора или нашей аккредитованной организации, предоставляющей услуги профильного обучения и регистрации электролабораторий.

 

Другие материалы:

Правовое регулирование деятельности электролаборатории

Ко всем учреждениям, работающим в сфере электроэнергетики, предъявляются определенные требования, надзор за соблюдением которых…

11 важных правил монтажа электропроводки

, ,
Во время ремонта в квартире, доме обычно возникает вопрос, как правильно смонтировать электропроводку. Все должно начинаться с составления проекта, который основывается на существующих нормативных документах. В основном, конечно в разработке проекта, упор делается на безопасность, ведь с электричеством халатность не допустима. Работы по монтажу должны выполняются аттестованным персоналом, имеющим допуск на проведение этих работ, что убережет от проблем и обезопасит ваше жилище. Проекту нужно придерживаться на всех стадиях работы.

Ответственность за отсутствие группы допуска по электробезопасности

, ,
В офисе или на производстве служащие и рабочие сталкиваются с необходимостью включить и производить какие-либо действия на оборудовании,…
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *